Канцлер Германии и президент Франции подтвердили политику Евросоюза относительно непризнания Крыма в составе России

Сегодня президент Петр Порошенко провел встречу с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом во время рабочего визита в Брюссель. Собеседники обсудили вопросы выполнения минских договоренностей и политическую ситуацию в Украине. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Вывод войск как повод для выводов

Лидеры Германии и Франции подтвердили, что санкции Европейского союза против России будут сохранены до полного выполнения Москвой минских договоренностей.

Порошенко, Меркель и Олланд выразили обеспокоенность ухудшением ситуации на Донбассе. Стороны подчеркнули важность имплементации минских договоренностей, прекращения огня, отвода российской военной техники, предоставления полного и беспрепятственного доступа наблюдателей ОБСЕ ко всем местам на оккупированных территориях и неконтролируемым участкам российско-украинской границы.

Главы стран также отметили важность проведения выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в соответствии с украинским законодательством и принципами ОБСЕ при условии обеспечения безопасности.

Стороны призвали немедленно освободить и вернуть в Украину украинского пилота Надежду Савченко, которую незаконно удерживают в российской тюрьме. Трое лидеров подчеркнули важность освобождения всех заложников, что предусмотрено минскими договоренностями.

Канцлер Германии и президент Франции подтвердили неизменность политики Евросоюза относительно непризнания Крыма в составе России.

Ангела Меркель и Франсуа Олланд также выразили поддержку украинским реформам.

Как сообщалось, Петр Порошенко также передал сегодня президенту Европейского парламента Мартину Шульцу список лиц, которые причастны к незаконному аресту украинской летчицы Надежды Савченко и к которым необходимо применить соответствующие санкции.

Вчера президент Украины сообщал, что ситуация на фронте не дает оснований надеяться на гарантированное мирное развитие событий на Донбассе, учитывая бои возле Авдеевки и сосредоточение вражеских вооруженных формирований вместе с танками и артиллерией.