Преступную схему организовали двое бывших сотрудников правоохранительных органов

Сегодня, 20 марта, сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой разоблачили коррупционную схему оформления документов жителям Донбасса. Об этом пишет пресс-служба ведомства.

«Механизм организовали двое бывших сотрудников правоохранительных органов. Используя свои старые связи в различных госслужбах, они наладили изготовление паспортов в Артемовске Донецкой области, а также в Северодонецке и Лисичанске Луганской области. Еженедельно они на автомобиле приезжали из оккупированной территории и через привлеченных к коррупционной схеме должностных лиц изготавливали новые паспорта, восстанавливали поврежденные и якобы потерянные, оформляли пенсии, технические паспорта на автотранспортные средства, доверенности и тому подобное», — рассказали в ведомстве.

Такой футбол нам не нужен

Как отмечается, правоохранители задержали злоумышленников на пункте пропуска «Артемовск». «Впоследствии сотрудники спецслужбы задержали на взятке в служебном кабинете одного из заместителей начальника управления Государственной миграционной службы в Луганской области, который был задействован в коррупционной схеме», — проинформировали в СБУ. Чиновник получил деньги за изготовление новых паспортов, замену поврежденных и вклеивание фото без фактического присутствия их владельцев.

Следователи в отношении организаторов открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3, касательно чиновника миграционной службы — по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. «Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия. Правоохранители, в частности, проверяют возможные факты оформления паспортов для боевиков незаконных вооруженных формирований», — резюмировали в Службе безопасности Украины.

Напомним, 16 марта сотрудники Службы безопасности Украины совместно с пограничниками разоблачили преступную группу, занимавшуюся легализацией иностранцев, в основном россиян, на территории Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областей.

Как писала Politeka, в начале марта в Мариуполе Донецкой области чиновники Государственной миграционной службы организовали масштабную коррупционную схему с «заочным» оформлением загранпаспортов жителям оккупированных районов Донбасса. Стоимость подобной «услуги» стартовала от 2 тыс. грн. Напомним также, в январе СБУ провела масштабную спецоперацию в нескольких регионах страны и прекратила деятельность транснациональной организованной группировки, которая наладила канал нелегальной миграции.