Власти страны обеспокоены сложившейся ситуацией

Война между враждующими группировками японских якудза (традиционная форма организованной преступности в Японии, группировки которой занимают лидирующее положение в криминальном мире страны) охватила уже 10 из 47 префектур. Об этом сообщил на пресс-конференции в Токио государственный министр, председатель комиссии по делам общественной безопасности Таро Коно, передает ТАСС.

Так, по состоянию на 21 марта зафиксировано уже 17 инцидентов подобного рода, включая применение огнестрельного оружия. «Ситуация сложилась крайне серьезная», — отметил чиновник.

В связи с этим, подчеркнул он, необходимо принять меры, призванные предотвратить вовлечение простых граждан в стычки между преступными группировками, поскольку инциденты уже были зафиксированы, хотя и не сопровождались жертвами или причинением другого ущерба.

Напомним, стычки между якудза начались после того, как в августе 2015 года от крупнейшего в стране гангстерского синдиката «Ямагути-гуми» откололась часть банд, составивших новую группировку — «Кобэ ямагути-гуми», численность которой оценивают в 6 тыс. Армия якудза в самой же «Ямагути- гуми» сократилась и теперь составляет чуть более 14 тыс. По оценкам японской полиции, в «Ямагути-гуми» входит примерно 46% всех профессиональных якудза.

Как писала Politeka, в начале прошлой недели полиция Токио арестовала четверых боевиков «Ямагути-гуми», включая двух руководителей одной из группировок, входящих в это объединение. Они подозреваются в избиении одного из членов якудза, который предположительно собирался перейти в конкурирующую банду.