МИД РФ видит в Украине «антироссийскую, а порой и откровенно русофобскую истерию»

Министерство иностранных дел России обнародовало официальный комментарий в связи с убийством адвоката российского ГРУшника Александра Александрова Юрия Грабовского.

«Киевские власти, несмотря на все предупреждения, так и не смогли или же не захотели обеспечить безопасность Ю. Л. Грабовского», — говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Стали известны подробности убийства и биографии адвоката Грабовского

При этом в МИД РФ заявили, что этот случай свидельствует о том, что в Украине усиливаются антидемократические тенденции.

«На Украине явно не намерены придерживаться правовых методов, мириться с тем, что не укладывается в выстроенную правящими кругами схему, основывающуюся на антироссийской, а порой и откровенно русофобской истерии. Переход вновь к запугиванию и физическому уничтожению несогласных, а теперь уже и адвокатов, свидетельствует об усилении на Украине антидемократических, тоталитарных тенденций, которые никак не укладываются в европейские нормы морали и права, о чем так любят рассуждать в Киеве», — заявили в ведомстве

В российском МИД также выразили надежду, что «украинскими властями будут предприняты необходимые меры для розыска и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к этому преступлению».

Напомним, 10 марта полиция объявила Грабовского в розыск после того, как стало известно, что он покинул Украину, ссылаясь на опасения относительно собственной безопасности. 20 марта стало известно, что правоохранительные органы задержали подозреваемого в причастности к исчезновению Грабовского.

Сегодня Национальная ассоциация адвокатов Украины распространила информацию, что адвокат российского ГРУшника Александра Александрова Юрий Грабовский, которого разыскивала полиция, найден убитым. Позже военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что Грабовский «был убит насильственным путем».