Россиянине отбывают долгие сроки в США

Власти США не рассматривают вероятность обмена осужденной в России украинской летчицы Надежды Савченко на отбывающих наказание в США россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко. Об этом заявил РБК представитель посольства США в Москве Уилл Стивенс.

Константин Ярошенко – это российский пилот, который был задержан в Либерии и передан американскому правосудию. Он признан виновным в участии в преступном заговоре с целью контрабанды в США кокаина на сумму 100 млн долларов. Ярошенко отбывает 20-летний тюремный срок. Виктор Бут – российский гражданин, осужденный на 25 лет лишения свободы за контрабанду оружия. Оружие, которым он торговал, предназначалось повстанцам из Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC), признанных в США террористической организацией.

Дело Савченко теряет темп

Москва считает обвинения против Бута и Ярошенко надуманными и требует их освобождения. В апреле 2015 года Следственный комитет России возбудил уголовное дело о похищении Ярошенко спецслужбами США и Либерии. Российские власти также неоднократно указывали, что оба заключенных имеют проблемы со здоровьем, но не получают должного медицинского ухода.

Напомним, 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области РФ вынес Савченко приговор: 22 года колонии общего режима.

Как писала Politeka, российские СМИ со ссылкой на информированный источник сообщили сегодня, что по конфиденциальным каналам идут консультации по обмену Надежды Савченко на группу россиян, среди которых отбывающие наказание в США Виктор Бут и Константин Ярошенко.

Сегодня также появилась информация о том, что состояние здоровья заключенной в Российской Федерации украинской летчицы, нардепа Надежды Савченко ухудшилось, ее организм перестал принимать воду. «Дело в том, что после приговора она пила только воду. Она отказалась от поддерживающих смесей, и эта вода, по сути, вымывала из нее все соли, необходимые минералы. На этом фоне началось ухудшение здоровья, начало тошнить этой водой», — сказал адвокат.