Речь идет о производственных мощностях в 12 приоритетных отраслях экономики

Китай и Россия обсуждают взаимодействие по укреплению российско-китайского регионального, производственного и инвестиционного сотрудничества на Дальнем Востоке, сообщила пресс-служба Минвостокразвития РФ.

Если друг оказался вдруг: сблизил ли кризис Россию и Китай

В частности, эта тема поднималась во время последних переговоров директора департамента российского ведомства Рустама Макарова с директором департамента развития промышленности северо-восточных провинций КНР Государственного комитета по развитию и реформе Чжоу Цзяньпином.

Так, китайская сторона выступает с инициативой по переводу своих предприятий на территорию Дальнего Востока. Речь идет о предприятиях в 12 приоритетных отраслях экономики: строительстве, металлургии, энергетике, машиностроении, судостроении, химпроме, текстильной и цементной промышленностях, сфере телекоммуникаций и в сельском хозяйстве.

В свою очередь представитель Минвостокразвития РФ отметил, что его страна готова принять китайские предприятия и создавать совместные экспортно ориентированные производства на Дальнем Востоке.

Как писала Politeka, по мнению американского политолога Ариэля Коена, Россия не смогла диверсифицировать свою экономику. Кроме того, не оправдалась и ее надежды на Китай: из-за медленного роста китайской экономики Пекин меньше нуждается в российском газе и нефти. Китай так и не стал геополитическим вариантом президента РФ Владимира Путина, который испортил отношения с Западом.

Напомним также, в середине марта Всекитайское собрание народных представителей утвердило план развития страны на 2016-2020 годы.