Сепаратисты усиливали интенсивность огня из гранатометов и пулеметов

В течение прошедших суток количество обстрелов, которым пророссийские сепаратисты подвергли силы АТО на Донбассе, приблизилось к рекордной отметке за апрель и составило 87. Об этом сообщает пресс-центр штаба антитеррористической операции в Facebook.

Миссия невыполнима, или Как «вернуть» Донбасс до конца года

«Нарушая режим тишины, враг 22 раза использовал минометы, выпустив в сторону украинских позиций 114 мин. Больше всего обстрелов — девять — было осуществлено по нашим позициям в Авдеевке. Огневые удары из запрещенного минскими договоренностями оружия обрушились на украинских защитников в районах Новгородского, Марьинки, Талаковки, Широкино, Песков, Зайцево и Опытного», — говорится в сообщении.

Как рассказали в штабе, из орудий боевых машин пехоты сепаратисты стреляли 12 раз. Обстрелам подверглись опорные пункты украинских сил в районах Луганского, Новгородского, Майорска, Марьинки и Новотроицкого.

«Следует заметить, что в каждом случае боевики усиливали интенсивность огня гранатометами, пулеметами и стрелковым оружием», — отмечается в сообщении.

В штабе подчеркнули, что, пытаясь скрыть свои действия от наблюдательной миссии ОБСЕ, 70% обстрелов боевики совершают в темное время суток.

Сообщается, что за указанный период подразделения Вооруженных сил Украины вынуждены были 25 раз открывать огонь в ответ. «Исключительно из вооружения малых калибров», — подчеркнули в штабе АТО.

Как писала Politeka, 11 апреля пророссийские сепаратисты на Донбассе произвели 79 обстрелов по позициям Вооруженных сил Украины. 10 апреля незаконные вооруженные формирования 64 раза открывали огонь по украинским позициям.

На протяжении 11 апреля в зоне АТО в результате боевых действий были ранены трое украинских военнослужащих.