Гройсман остался без зама по реформам

Заместитель главы Администрации президента Украины Дмитрий Шимкив завил о нехалании занимать любые должности в правительстве Владимира Гройсмана, где ему предлагали пост вице-премьера по реформам. Об этом в среду рассказал глава фракции «Блока Петра Порошенко» Юрий Луценко после заседания, на котором кандидат в премьеры представил свою команду, передает LB.ua.

Украина без Яценюка: обзор иностранных СМИ

«Насколько мне известно, он отказался занимать такую должность (вице-премьера по реформам)… Он отказался идти в правительство», — отметил глава БПП.

Также он уточнил, что бывший заместитель градоначальника Винницы Владимир Кистион займет должность вице-премьера по чрезвычайным ситуациям, техногенным катастрофам и промышленному развитию, а не по вопросам АТО, как планировалось до этого.

А Министерство по вопросам вынужденных переселенцев, зоны АТО и оккупированных территорий, которое планируют создать в новом правительстве, возглавит руководитель Агентства по вопросам Донбасса Вадим Черныш.

Сегодня сообщалось, что уже известен состав нового правительства, которое будет сформировано после отставки действующего премьер-министра Арсения Яценюка.

Как писала Politeka, сегодня ночью лидер фракции БПП Юрий Луценко сообщил, что участники переговорного процесса все же согласовали кандидатуру премьер-министра, а также состав нового правительства. При этом глава министерства внутренних дел Арсен Аваков, участвовавший в ночном переговорном процессе в Администрации президента, заявил, что команда Яценюка может выйти из переговоров и вовсе из Кабмина, поскольку теперь в тупик зашли переговоры по коалиции.