У него дома были магические формулы и сатанинские заклинания

Выходец из Африки был арестован полицией Омана во вторник, 12 апреля, за то, что он якобы практиковал «колдовство и чародейство». Об этом сообщила Королевская полиция Омана (ROP), пишет Times of Oman.

В полиции сказали, что сотрудники правоохранительных органов арестовали обвиняемого после того, как в ходе обыска у него дома в пригороде столицы страны Муската Аль-Сибе обнаружили множество различных магических формул и сатанинских заклинаний.

ROP
ROP

Его также обвинили в мошенничестве и передали его дело в Государственную прокуратуру. Ни имя, ни страна, откуда он родом, полицией не назывались.

Отметим, что колдовство в африканских реалиях – весьма серьезная проблема, пробуждающая предрассудки в обществе. Из-за этих предрассудков и домыслов жизни тех, на кого в африканских странах вешают ярлык «колдун» или «ведьма», находятся под угрозой.

Например, как писала Politeka, в феврале Интернет облетели фотографии маленького мальчика из Нигерии, ставшего изгоем из-за обвинения в колдовстве. Истощенного ребенка спасла тогда основательница African Children’s Aid Education and Development Foundation из Дании Аня Ринггрен Ловен.

А в ноябре ООН опубликовала доклад, в котором говорилось о средневековой практике в Центральноафриканской Республике, где христианские ополчения сжигают «ведьм» на кострах. Ополченцы, которые борются против мусульманской повстанческой группы «Селека», похищали людей, обвиняемых в колдовстве, привязывали их к столбам, а затем сжигали заживо. Такие казни совершались с декабря 2014 по начало 2015 годов.

Не чужды дикие суеверия и боевикам «Исламского государства», жесткость которых дает основания многим экспертам утверждать, что они вернули Ближний Восток в темное Средневековье европейского типа. В июне прошлого года, напомним, они обезглавили двух женщин, обвинив их в колдовстве.