В 2015 году по сравнению с 2014-м объем промышленного производства в РФ снизился на 3,4%

В марте этого года в России возобновилось падение индекса промышленного производства. После небольшого прироста в феврале он снизился на 0,5% в годовом исчислении. Это следует из данных Росстата.

Нефтяной саммит в Катаре: смогут ли производители сообща повысить цены на нефть

​Отметим, в феврале российское промпроизводство впервые за год прекратило спад и поднялось на 1%.

В сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды спад по итогам марта оказался в годовом исчислении глубже среднего по промышленности — минус 0,8% против минус 0,5%. Тогда как еще в январе (в связи со снижением среднемесячных температур) отрасль показала рост в 2,5%, а в феврале сумела удержаться от падения.

В то же время в горнодобывающей отрасли объемы производства выросли по сравнению с мартом 2015 года на 4,2%. Так, добыча угля в годовом исчислении увеличилась на 6,2%, нефти — на 5,3%, а нерудных строительных материалов — сразу на 8%.

Но все же эти показатели не смогли вывести в плюс ситуацию в промышленности в целом. Помешало тут и углубление спада в сфере обрабатывающих производств (минус 2,8% против минус 1 в «удлиненном» феврале). Наибольшими темпами в марте 2016 года в России сокращалось производство топочного мазута (минус 36,5% в годовом исчислении), строительных керамических блоков (минус 33,8%), кирпича (минус 18,2%), металлорежущих станков (минус 26,9%) и легковых автомобилей (минус 25,9%).

В 2015 году по сравнению с 2014 годом объем промышленного производства уменьшился на 3,4%. При этом объем продукции предприятий обрабатывающих производств сократился сразу на 5,4%.

Отметим, 12 апреля Международный валютный фонд обнародовал апрельскую редакцию прогноза по мировой экономике. ​Во «Всемирном экономическом прогнозе» (WEO) МВФ пересмотрел в сторону ухудшения свои ожидания относительно экономики РФ в 2016-2017 годах. Таким образом, в 2016 году, по подсчетам экспертов, ВВП России сократится на 1,8%, а в 2017 году покажет умеренный рост в пределах 0,8%.

Как сообщалось ранее, эксперты Всемирного банка опубликовали доклад по экономике РФ под названием «Долгий путь восстановления экономики». В оценках экономистов банка превалируют пессимизм – спад ВВП окажется сильнее, чем ожидалось ранее, а чрезмерные расходы бюджета не позволят сохранить дефицит на прогнозируемом уровне в 3% ВВП.

Отметим также, в конце марта российский рубль установил очередной годовой рекорд, укрепившись до 67,2 за доллар. Таким образом, падение доллара к рублю от максимумов года составило уже 22%. Однако аналитики не видят причин для дальнейшего укрепления российской валюты.