Он может выйти под залог в 5 млн грн

В воскресенье, 17 апреля, Печерский райсуд Киева арестовал городского главу Вышгорода Алексея Момота на два месяца. Однако он  может выйти под залог в размере 5 млн грн, пишет «РБК-Украина».

«Ходатайство прокуратуры Киевской области удовлетворить, применить к Алексею Момоту меру пресечения в виде содержания под стражей до 12 июня 2016 года», – постановила судья Светлана Смык, добавив, что виде альтернативной меры пресечения суд определил возможность внесения залога в размере 5 млн грн.

Борьба с коррупцией в Украине: статус «все сложно»

Как писала Politeka, недавно Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой задержала на крупной взятке мэра Вышгорода Киевской области. Чиновник требовал миллион евро от представителя строительной компании за нерасторжение договора на аренду земельного участка и несоздание препятствий во время застройки микрорайона.

Четырех посредников мэра правоохранители задержали в центре Киева, когда они перечисляли в отделении одного из банков первую часть взятки в размере 200 тыс. евро. Еще одного пособника сотрудники Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области задержали в одном из ресторанов, когда представитель застройщика передавал ему документы на имущественные права на нежилую недвижимость общей площадью 2,8 тыс. кв. м стоимостью более 700 тыс. евро.