Однако дополнительный набор до сих пор не объявлен

В столичной патрульной полиции, куда в прошлом году пришли на службу 2 тыс. человек, назрел кадровый кризис. За последние пять месяцев оттуда уволились сами или были уволены по разным причинам 43 патрульных. Об этом пишут «Вести» со ссылкой на управление патрульной полиции.

Полиция недоразвитого капитализма

Кроме того, как сообщил изданию источник в патрульной полиции, еще 500 полицейских фактически не выходят на улицы, поскольку перешли на административную работу или уехали работать в другие регионы страны, поближе к дому. «Так что количество официально уволившихся не отражает полноты картины. Что же касается уволившихся, многие из них разочаровались в службе, поскольку представляли ее себе по-другому, думали, что это несложно», — рассказал он.

По его словам, из-за перенагрузок во время ночных дежурств для патрульных не раз приходилось вызывать скорую. «Неподготовленные к нагрузкам копы, особенно девочки, едва не теряли сознание и потом попадали в стационар с болезнями, о которых до работы в полиции даже не слышали. Молодые не выдерживают именно ночного режима — они работают сутки через двое. Если не будет допнабора, то через год тут некому будет служить», — считает он.

Однако дополнительный набор до сих пор не объявлен, хотя руководитель Нацполиции Хатия Деканоидзе месяц назад анонсировала его. «Ждем, когда такое решение будет объявлено. Электронные анкеты для претендентов будут размещены на сайтах Нацполиции и Патрульной полиции», — сказала спикер столичной патрульной полиции Юлия Коваль.

Официально же в полиции уверяют, что патрульных заступает на смену примерно столько же, как и всегда, просто стало больше вызовов. Однако, по наблюдению киевлян, патрульных экипажей на улицах столице все же стало намного меньше, особенно в центре города и ночью.

Как писала Politeka, ранее Деканоидзе рассказала, что в скором времени автомобили действующей полиции Toyota Prius могут заменить на более подходящий для патрулирования вариант. По ее словам, в настоящее время по этому поводу идут переговоры.

Напомним также, за первый квартал текущего года в столичной полиции зарегистрировано 30 851 сообщение о совершении правонарушений, что на 45% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Особенно правоохранителей беспокоит увеличение количества таких видов правонарушений, как разбои, грабежи, кражи из автомобилей и угон транспортных средств.