Недавно Порошенко заявлял о 5 тысячах военных РФ на востоке Украины

По оценке Службы безопасности Украины, число кадровых российских военных, которые участвуют в конфликте на Донбассе, колеблется от 4 тыс. до 6 тыс. человек, заявил председатель ведомства Василий Грицак во вторник, 19 апреля, передает ZN.UA

«Численность российских военных на Донбассе колеблется от 4 тыс. до 6 тыс. человек. Это кадровые, подчеркиваю – кадровые российские военные», — отметил он.

Миссия невыполнима, или Как «вернуть» Донбасс до конца года

Как писала ранее Politeka, 6 апреля президент Украины Петр Порошенко заявил, что РФ ввела на Донбасс около 5 тыс. своих кадровых военных. Тогда глава государства добавил, что именно присутствие российских военных является одной из преград для проведения выборов в Донецкой и Луганской областях, неподконтрольных украинскому правительству.

Также накануне стало известно, что российские военные планируют отобрать 300 человек из заложников ВСУ для дальнейшей подготовки и направления в передовые подразделения в район Марьинки. За это заключенным в оккупированных Горловке, Торезе и Снежном пообещали полную амнистию с погашением судимостей и «подъемные» в размере 10 тыс. российских рублей.