С 1 мая 2016 года в Молдове повысится уровень минимальной заработной платы. Как сообщает Sputnik.md, этот показатель достигнет 2100 леев, или 93,7 евро при среднемесячной продолжительности рабочего времени 169 часов, что дает соотношение 12,43 лея в час (0,5 евро).

Таким образом, размер минимальной зарплаты в Молдове в реальном секторе увеличивается на 200 леев (8,9 евро).

К чему приведут новые попытки Германии «реинтегрировать» Молдову

При этом нижняя планка заработной платы в Республике Молдова не дотягивает до самых скромных показателей в странах Европы. Самая низкая минимальная заработная плата зафиксирована в Болгарии и составляет 214 евро в месяц, а самая высокая в Европе в Люксембурге – 1 923 евро.

Как писала Politeka, заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Лилиан Дарий в ходе молдавско-российских консультаций заявил, что российские миротворцы должны покинуть Приднестровье.

27 марта в Кишиневе несколько тысяч сторонников объединения Молдовы с Румынией провели марш, скандируя лозунги «Хотим объединения сейчас», «Бессарабия — румынская земля». Отметим, манифестацию по случаю даты объединения Бессарабии с Румынией, состоявшегося 27 марта 1918 года, организовали прорумынские движения, которые в тот же день провели съезд Sfatul Tarii-2 («Совет страны — 2»).