Фаворит президентской гонки от республиканцев Дональд Трамп обвинил Южную Корею, Японию и Германию в обсчете США. Он пообещал начать переговоры о лучших финансовых условиях по размещению американских войск в этих странах, если станет главнокомандующим. Об этом пишет CNN.

США в поисках новой концепции внешней политики. Что это значит для Украины

Однако официальные лица из Пентагона и военные эксперты убеждены, что США и так экономят деньги, размещая войска за границей. Поскольку принимающие страны оплачивают множество чеков.

Так, генерал армии Винсент Брукс заверил, что значительно дешевле размещать войска в Азии, чем держать их дома. Ведь Республика Корея оплачивает около 50% всех издержек американцев.

США имеют в 49-тысячную группировку в Японии, 28-тысячную в Южной Корее и 38-тысячную в Германии. Эксперт Зак Купер из Center for Strategic and International Studies соглашается, что возвращение американских войск на родину обойдется горозадо дороже, чем содержание их за рубежом.

«Если бы пришлось перенести силы США из Японии и Кореи обратно в США, нам бы пришлось поместить их куда-нибудь, а это весьма дорогой проект в постройке и содержании», — отметил он в комментарии для CNN. При этом лишь Япония покрывает 2 млрд расходов на размещение американских солдат.

Напомним, США перебрасывают в Ирак дополнительные силы — вертолеты Apache и 200 военных. Большая часть будет размещена непосредственно на линии огня.

Также напомним, что долгосрочная стоимость обслуживания истребителей 5-го поколения F-35 превысит 1 трлн долларов, сообщил Пентагон. Срок эксплуатации техники продлили до 2070 года.