Глава Агентства по противодействию коррупции (НАПК) Наталья Корчак заявила, что не стоит смешивать информацию об оффшорных скандалах и декларированием доходов, передает «Главком».

«Не стоит смешивать информацию об оффшорных скандалах и декларированием доходов», — сказала Корчак.

«Порошенко несет ответственность за офшоры независимо от того, что там создали юристы»

По словам главы НАПК, на сегодняшний день в агентстве есть более насущные проблемы – штат и помещение.

«Детально сможем об этом говорить, когда система декларирования заработает. Сейчас давать свою оценку не буду – поскольку это индивидуальное мнение. Мы договаривались с членами НАПК: если доносим обществу мнение — оно должно быть выработано сообща», — заявила Корчак на вопрос, когда НАПК займется оффшорами Порошенко.

Как писала Politeka, 4 апреля Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал масштабное расследование о офшорных компаниях, которые используются влиятельными людьми для уклонения от уплаты налогов. Среди фигурантов офшорного скандала значатся фамилии 12 действующих и бывших мировых лидеров, бизнесменов и официальных лиц, в том числе и президент Украины Петр Порошенко.

В свою очередь украинский президент ответил, что создал офшорные компании для того, чтобы наконец-то выполнить данное украинцам обещание и продать акции фирмы «Roshen».

Стоит отметить, что информацию об учреждении офшорных компаний Порошенко не указал в своей декларации.