Беларусь вводит уголовную ответственность за экстремизм, а также участие в боевых действиях в других странах. Соответствующий указ подписал президент страны Александр Лукашенко, передает ТАСС.

По словам главы Комитета государственной безопасности Беларуси Валерия Вакульчика, актуальность документа обусловлена текущей динамикой ситуации в сфере обеспечения национальной безопасности, а также международными обязательствами страны. Он направлен на противодействие деятельности экстремистских формирований, предупреждение участия белорусских граждан в вооруженных конфликтах за рубежом и недопущение использования в антиобщественных и преступных целях «коктейлей Молотова».

Так, за участие гражданина Беларуси или постоянно проживающего в республике лица без гражданства на территории другой страны в вооруженном формировании одной из противоборствующих сторон, а также участие в вооруженном конфликте, военных действиях без уполномочия государства и при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей «наемничество», будут наказывать ограничением или лишением свободы на срок до пяти лет.

За создание экстремистского формирования либо его руководство или входящим в него структурным подразделением предусматривается наказание в виде ограничения свободы до пяти лет или лишения свободы от трех до семи лет.

Также вводится ответственность за перевозку материалов, содержащих призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующих такую деятельность. Кроме того, документ расширяет административную ответственность за распространение информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности.

Как писала Politeka, ранее Министерство внутренних дел Беларуси завело 135 уголовных дел против граждан, которые стали участниками боевых действий на Донбассе.

Напомним также, вчера Лукашенко заявил, что Беларусь готова к использованию военной силы как против внешней агрессии, так и для нейтрализации внутреннего вооруженного конфликта. Для противодействия угрозе гибридных войн и цветных революций созданы силы спецопераций и разработана система территориальной обороны.