В украинской столице создадут дополнительные патрульные группы — группы подкрепления. Такое нововведение анонсировала во время брифинга глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе, передает «РБК-Украина».

Полиция недоразвитого капитализма

«У нас есть идея сделать дополнительные патрульные группы — группы подкрепления», — сказала она. Реководитель Нацполиции уточнила, что они будут принимать участие в массовых мероприятиях и находиться на подкреплении у патрульных полицейских.

Кроме того, по ее словам, в Киеве не хватает 200 полицейских, в связи с чем необходимо объявлять добор. «Добор нужен обязательно. По закону мы должны создавать полицейские комиссии, которые будут заниматься добором», — отметила Деканоидзе, добавив, что добор в Нацполицию будет осуществляться по многим направлениям.

Как писала Politeka, в патрульной полиции Киева, куда в прошлом году пришли на службу 2 тыс. человек, назрел кадровый кризис. За последние пять месяцев оттуда уволились сами или были уволены по разным причинам 43 патрульных. Кроме того, еще 500 полицейских фактически не выходят на улицы, поскольку перешли на административную работу или уехали работать в другие регионы страны, поближе к дому.

По словам советника министра внутренних дел Ивана Варченко, новых патрульных полицейских могут набрать из бывших милиционеров.

Напомним также, в Днепропетровске с 25 апреля выйдут на работу патрульные полицейские на велосипедах.