Китай планирует в 2020 году отправить марсоход на Марс, чтобы исследовать красную планету. Об этом в пятницу, 22 апреля, на пресс-конференции заявил глава Национального космического управления Китая Сюй Дачжэ, пишет France24.

По его словам, миссию китайские власти одобрили еще в январе. Срок – 2020 году – Сюй назвал «вызовом» и «гигантским скачком» для космического потенциала страны.

Когда марсоход сядет на планету, продолжил чиновник, он займется изучением почвы, атмосферы, окружающей среды и будет искать следы воды. «Изучение этих вопросов на самом деле является изучением самого человечества и происхождения жизни. Только выполнив эту миссию изучения Марса, Китай может сказать, что действительно приступил к освоению глубокого космоса», — добавил Сюй.

Отметим, что Китай вкладывает миллиарды в свою космическую программу и усиленно работает, чтобы догнать США и Европу, но уже проиграл гонку другой активно развивающейся стране – Индии, которая в сентябре 2014 года обрела на орбите планеты свой спутник.

Как сообщала Politeka, в январе этого года Китай объявил, что в 2018 году на темной стороне Луне впервые в истории совершит посадку его космический зонд. До сих пор ни один аппарат не «прилунялся» там, а только наблюдали за этой стороной.

Напомним, NASA объявляло набор кандидатов для участия в марсианской миссии. Заявки принимались с 15 декабря и до 18 февраля 2016 года. Окончательные подсчеты показали, что на 14 вакансий претендуют 18300 человек.

Ранее NASA выпустило новые кадры человекоподобного робота, которого они планируют отправить на Марс. А 1 декабря в NASA презентовали модуль для полета на Марс. Модуль «Орион» был построен при помощи ЕКА и Airbus.