На аукционе в Бостоне (штат Массачусетс, США) в четверг, 21 апреля, был продан объектив камеры, который использовался во время космической миссии Apollo 15 в 1971 году. Анонимный покупатель выкупил лот за 450 тыс. долларов, пишет AP.

Этот объектив, Zeiss Tele-Tessar длиной 30,48 см, с фокусным расстоянием 500 мм и линзой f/8, использовался командиром миссии Дэвидом Скоттом на Луне и на орбите, и находился в его частной коллекции как подарок в память от NASA.

Объектив предназначен для камеры Hasselblad Electric Data и с помощью него астронавты сделали около 300 фотографии. У него также есть модификации, упрощающие его использование в скафандре.

На аукционе были проданы и другие предметы, включая фотографию Нила Армстронга (первый человек, ступивший на поверхность Луны — Ред.) с автографом, которая была продана более чем за 38 тыс. долларов; а также письмо, подписанное Уилбером Райтом (вместе с братом Оливером совершили первый полет на самолете — Ред.) – за него отдали 13 тыс. долларов.

Как сообщала Politeka, 21 февраля американское аэрокосмическое агентство NASA обнародовало запись странной «музыки», которую астронавты слышали в 1969 на противоположной стороне Луны, где нет радиосвязи с Землей. «Музыку» астронавты Томас Стаффорд, Джон Янг и Юджин Сернан слышали, когда совершали облет Луны на «Аполлоне 10» в мае 1969 года – за несколько месяцев до исторической посадки на спутник 21 июля.

Напомним, недавно на космосе заработал и голливудский актер Гаррисон Форд: на аукционе он продал за 191 тыс. долларов куртку своего персонажа Хана Соло из седьмой части «Звездные войны: Пробуждение силы». Все вырученные деньги ушли медицинскому центру «Лангон» Нью-Йоркского университета и проекту «Поиска лекарства от эпилепсии и эпилептических припадков».