Северная Корея приостановит свои ядерные испытания, если США прекратят проводить ежегодные военные учения со своими союзниками из Южной Кореи. Об этом в комментарии для СМИ сообщил министр иностранных дел республики Ри Су Ен, передает BBC.

Внеплановая порка Кима: как КНДР будет выживать после эмбарго Китая

Глава МИД Северной Кореи заверил, что международными санкциями Пхеньян напугать не удастся. В то же время он считает ядерные испытания оправданной реакцией КНДР на военную активность Вашингтона и Сеула в регионе. Предложение Вашингтону в этом контексте Ри Су Ен назвал «логичным».

В то же время министр отметил, что не знает, как США отреагируют на предложение Пхеньяна. Однако если конфронтация продолжится, она может иметь трагические последствия не только для «этих двух стран, но и всего мира».

Напомним, КНДР опубликовала ранее секретную программу развития ядерного оружия. До этого иностранным экспертам приходилось собирать информацию по крупицам.

Как сообщала Politeka, в скором времени Северная Корея может установить ядерную боеголовку на ракету средней дальности. Об этом прессе анонимно сообщил южнокорейский чиновник. Между тем в Минобороны Южной Кореи официально заявили, что оценка возможностей ракет КНДР остается в компетенции военных.