Бывший депутат Верховной Рады Егор Фирсов заявил, что в Одессе орудует антиукраинская организованная преступная группировка под руководством мэра города Геннадия Труханова. Об этом он сообщил в Facebook.

Остановить люстрацию: судьи спасают свои мантии

«В Одессе действует целое вооруженное ОПГ под эгидой мэра с ярко антиукраинскими взглядами. Вот так политические «договорняки» и уничтожают нашу страну», — написал Фирсов.

Такой вывод он сделал после событий, которые произошли сегодня утром в центре Одессы. Группа неизвестных избила активистов, требующих перевыборов мэра города, и разгромила их палаточный городок.

«Камера на мэрии была предусмотрительно отключена. Их организованно привезли автобусом, подвезли и «Камаз», чтобы выкидывать в него вещи… Сейчас активисты заблокировали мэрию и требуют отставки Труханова», — рассказывает Фирсов.

Политик предположил, что нынешнего мэра на этом посту поощряет сам президент Петр Порошенко. «Никогда не поверю, что на Банковой не знали, кто такой Труханов – и про его связи с бандитом Ангелом, и про его российские паспорта, и про его сепаратистские взгляды. Однако договорились – и палец о палец не ударили, чтобы не дать такому персонажу стать мэром одного из наиболее ключевых городов Украины», — заявил бывший депутат.

Как писала Politeka, ранее в Сети появилась информация о том, что мэр Одессы Геннадий Труханов имеет российское гражданство и владеет 20 офшорными компаниями, через которые контролирует еще столько же предприятий в Украине. Позднее заместитель губернатора Одесской области Саша Боровик добавил, что, кроме мэра, еще 29 депутатов Одесского городского совета являются российскими гражданами.

В связи с этим Служба безопасности Украины начала проверку, соответствует ли действительности вышеизложенная информация. Позднее СБУ заявила, что не обнаружила причастности Труханова к противоправной деятельности, а также наличия у него двойного гражданства.

Вчера вечером, около 23:30, неизвестные обстреляли из гранатомета здание банка «Пивденный» в Одессе.

Напомним, 25 марта съезд БПП принял решение о досрочном прекращении полномочий Фирсова в связи с выходом из фракции. После этого политика лишили депутатского мандата. 28 марта Центральная избирательная комиссия Украины ратифицировала данное решение.