Центральный суд Минска рассмотрел сегодня административное дело Дмитрия Полиенко, который участвовал в акции солидарности с украинской летчицей Надеждой Савченко.

Об этом сообщает сайт белорусского правозащитного центра «Вясна». Полиенко принимал участие в акции 2 апреля около российского посольства в Минске. Сам он на суд не явился.

Дело Савченко теряет темп

Свидетель со стороны обвинения, сотрудник милиции Вячеслав Крэер, заявил, что для доказательства участия Полиенко в акции была использована специальная программа для определения личности по фотоснимкам. Судья Михаил Хома вынес постановление наказать активиста Дмитрия Полиенко штрафом в размере 20 базовых заработных плат.

Как писала Politeka, представитель защиты украинской летчицы и депутата Верховной Рады Надежды Савченко в суде Марк Фейгин объявил о намерении подать жалобу в Европейский суд по правам человека. По словам адвоката, сейчас он ведет диалог с британским коллегой Беном Эммерсоном о совместной подаче иска.

Народный депутат Украины Надежда Савченко, незаконно осужденная в РФ, вместе со своим адвокатом Ильей Новиковым работает над разработкой закона о суде присяжных в Украине. Смысл закона при этом заключается в том, что должны быть люди, которые принимают решения в уголовном судопроизводстве и не являются частью системы. «Потому что лучший судья, лучший прокурор, даже самый лучший адвокат в определенном смысле является частью системы. Он не может работать в отдельном одном уголовном деле, несмотря на то что будет дальше», — считает Новиков. При этом присяжные независимы в своих оценках, к тому же 12 человек коррумпировать намного сложнее, чем одного.