Президент России Владимир Путин объявил выговор вице-премьеру Дмитрию Рогозину из-за неудачного запуска ракеты с космодрома «Восточный». Как сообщает «Коммерсант», российский президент выразил недовольство причиной, которая привела к переносу старта, изначально намеченного на 27 апреля.

Как известно, специалисты выяснили, что в ракете-носителе «Союз-2.1а» не сработал топливный клапан, но затем оказалось, что он был в порядке — работники не проверили кабель, который вел к этому элементу. Произошедшее оказалось «примером идеального разгильдяйства», пишет издание.

Почему Путин стал плохим и некрасивым

Кроме того, президент объявил строгий выговор главе Роскосмоса Игорю Комарову, а также вынес постановление о неполном служебном соответствии гендиректору НПО автоматики Леониду Шалимову. С этого предприятия был поставлен кабель, от которого впоследствии был подан сигнал о неисправности.

Как писала Politeka, первый запуск с космодрома «Восточный» не удался и был перенесен на сутки. Путин, который прибыл на космодром, остался там до выяснения перспектив повторного старта.

Сегодня же произведен повторный старт ракеты-носителя «Союз» с тремя спутниками на борту, на этот раз успешно. «Ракета несет спутники «Михаил Ломоносов», «Аист-2Д» и Samsat-218. Они уже выведены на промежуточную орбиту. «Союз» удалось отправить в космос с нового космодрома только со второй попытки», — говорится в сообщении.