Советник президента РФ Владислав Сурков под предлогом участия в майских праздниках приедет в Донецк, чтобы расплатиться с местными чиновниками за службу, передает сайт ГУ разведки Минобороны Украины.

«Учитывая стагнацию российской экономики, власти РФ сокращают финансирование социальных нужд местного населения «ДНР»  и «ЛНР». Но, по мнению российских финансовых аналитиков, такая экономия не коснется фиксированной суммы «благодарности» российским чиновникам», — говорится в сообщении ведомства.

Миссия невыполнима, или Как «вернуть» Донбасс до конца года

Так, 30 апреля ожидается поступление для социальных нужд т. н. ДНР 1, 1 млрд рублей. При этом на социальные нужды населения предполагается потратить только 200 млн рублей.

«Для распределения оставшейся суммы (на удовлетворение личных потребностей российских и местных чиновников) ожидается прибытие в Донецк Суркова под предлогом участия в майских праздниках», — уточнили в разведке.

Как писала Politeka, в последний раз помощник Путина приезжал на Донбасс в феврале, его визит был проведен в режиме особой секретности. Позже украинские силовые ведомства сообщили, что тогда Сурков приезжал, чтобы обсудить возобновление боевых действий.