На Южном мысе Рыбальского полуострова города Киева украинские архитекторы планируют содать 44-этажный небоскреб в форме писанки. Здание должно быть расположено близко к воде, будто вырастая из нее. Сообщает art-news.

По замыслу украинских архитекторов из проектной группы «Архиматика», попасть в здание посетители смогут не только с суши, но также и со стороны реки.

112

А вся наружная оболочка этого уникального 44-этажного комплекса должна превратиться в аналог огромного светодиодного экрана, которая будет состоять из  33 тысяч отдельных пикселей.

Интерактивная фасадная оболочка здания, подобно обычному светодиодному экрану, будет управляться специальным программным обеспечением, то есть оператор сможет загружать на экран любое оцифрованное динамически изменяющееся или же обычное статичное изображение.

у-600x444

Архитекторы  выбрали форму писанки, потому что именно ее можно считать символом Украины. Пасхальное яйцо — символ нового рождения. Многие народы и по сей день поклоняются яйцу, как символу перехода из одной формы бытия в другую. Еще в древности на Руси возник обычай создавать крашенки и писанки. Вареным крашеным яйцом в те времена встречали весну, провожали зиму и поминали предков.

Ранее Politeka писала, что в Киеве в Национальном музее Тараса Шевченко открылась выставка «Неувядающая слава. Почет Тарасу Шевченко». В выставке приняли участие китайские художники.