Как Украина услышала Крым

Петр Порошенко раскрыл интересную подробность о песне «1944», с которой украинская певица Джамала победила на конкурсе Евровидение. По словам президента, песня изначально на крымскотатарском языке называлась «Крым наш». Об этом глава государства сообщил во время открытия выставки «Золото нации. Приближение», передает «112 Украина».

«Я думаю, что она не случайно изменила название этой песни, которая изначально на крымскотатарском языке называлась «Крым наш», на «1944». Эта смена названия побудила многих людей, которые не представляли, никогда не знали, что произошло в 1944 году с крымскотатарским народом, с сотнями тысяч наших сограждан, которые узнали и были шокированы», — сказал президент.

Он также отметил, что многие слушатели песни, включая его жену, просто плакали под напором эмоций и харизмы Джамалы.

Напомним, что ранее глава государства присвоил певице Джамале, которая принесла Украине победу на песенном конкурсе Евровидение, почетное звание «Народная артистка Украины». Порошенко назвал победу фантастической.

Также напомним, что оккупационные власти Крыма рекомендовали Джамале получить российской гражданство. При этом в Крыму похвастались, что множество голосов певица получила от жителей Крыма. Позднее стало известно, что Джамала не собирается принимать российское гражданство.