Минувшая ночь в зоне АТО прошла неспокойно. Сепаратисты продолжили систематически нарушать условия прекращения огня, время от времени применяя и тяжелое вооружение. За минувшие сутки они 17 раз обстреливали позиции ВСУ, передает штаб АТО.

«В девяностые украинцы боялись голода и потери работы, а сегодня – войны и роста цен»

Наибольшее количество обстрелов было зафиксировано на Мариупольском направлении. Там боевики вели огонь по позициям украинских войск в районе Березового, Новотроицкого и Широкино. При этом использовались стрелковое оружие, крупнокалиберные пулеметы и гранатометы.

Беспокойно было и в пригороде Донецка, где террористы обстреливали укрепления ВСУ южнее Авдеевки из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и 120-мм минометов. Там же открывал огонь снайпер противника.

Неподалеку Красногоровки боевики били по опорным пунктам украинских подразделений из минометов калибра 82 мм.

Вчера также была зафиксирована работа вражеского ударного беспилотника. Тактика его не изменилась. Неподалеку расположения одного из подразделений ВСУ аппарат сбросил несколько кумулятивных боеприпасов. В этот раз обошлось без потерь личного состава и военной техники.

Напомним, что начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко сегодня обсудит вопрос поставок оружия Украине с новым командующим Объединенными силами НАТО в Европе Куртом Скапарротти.

Также ранее сообщалось, что Украина активно развивает военное сотрудничество с Турцией. План военного сотрудничества должен помочь укрепить боеспособность украинских войск.