Заместитель прокурора Киевской области Александр Колесник взят под стражу на два месяца. Такое решение принял Соломенский районный суд города Киева, передает «112 Украина».

Вместе с тем суд предоставил возможность внесения за него залога в размере 5,5 млн грн, в то время как Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) просило назначить залог в размере 300 млн грн, именно в такую сумму оценивается убыток, нанесенный государству Колесником. Колесник свою вину не признал, как и его защитники. После консультаций адвокаты намерены подать апелляцию.

Последняя попытка реформирования прокуратуры, потом – гильотина

На днях глава НАБУ Артем Сытник, выступая в парламенте, сообщил, что за махинации с сахаром на 300 млн долларов был задержан заместитель прокурора Киевской области. Позже экс-прокурор ГПУ Давид Сакварелидзе уточнил, что задержанный — Александр Колесник.

Как писала Politeka, министр аграрной политики отстранил руководителя Аграрного фонда, который помог детективам Национального антикоррупционного бюро раскрыть преступную схему в учреждении. Причиной отстранения стали факты кражи сахара со складов учреждения в больших объемах, о которых стало известно на этой неделе в связи с задержанием заместителя прокурора Киевской области.

Напомним, в среду, 18 мая, сотрудники НАБУ задержали заместителя прокурора Киевской области Александра Колесника за хищение 30 тонн сахара из Аграрного фонда.