Кения во вторник, 7 июня, погрузилась в мрак, но отключение электричества не было вызвано неисправностью или отсутствием питания. Оборудование было отключено вследствие падения на него одной обезьяны, пишет Newsweek.

В крупнейшей энергетической компании KenGen заявили, что обезьяна поднялась на крышу крупнейшей в Восточной Африке ГЭС — Гитару в центральной части Кении, а после упала на трансформатор, что привел к неисправности и другого оборудования на электростанции. Это вызвало цепочку отключений на других электростанциях. Света в стране не было четыре часа.

Facebook
Facebook

«Энергетические установки KenGen оборудованы электрическим ограждением, которое защищает от диких животных. Мы сожалеем об этом единичном случае, и компания ищет пути дальнейшего повышения безопасности на всех наших электростанциях», — говорится в заявлении

Примат же, как сообщили в компании, выжил и сейчас передан службе охраны природы Кении.

»Российская армия может пройтись Польшей, как это сделал Вермахт в 1939 году»

Как писала Politeka, 5 июня в Индии в городе Гунтур обезьяна ограбила ювелирный магазин. Животное вытащило из кассы 10 тыс. рупий, что составляет 150 долларов.

А в феврале напившаяся рома обезьяна угрожала ножом посетителям в баре бразильского городка. Агрессивно обезьяна относилась прежде всего к мужчинам и гонялась за людьми, прежде чем не начала колоть своим оружием крышу.

Пожарные поймали примата и выпустили в близлежащий заповедник, однако после поступили сообщения, что обезьяна вновь принялась за старое и пугала своим поведением местные семьи и детей. Поэтому ее снова поймали.