Вчера, 8 июня, вечером в Харькове возле общежития колледжа строительства, архитектуры и дизайна по переулку Отакара Яроша, 3А произошла драка, в результате которой погиб 25-летний студент Андрей Калашник, передает «Громадське Харків».

Громадське Харків
Громадське Харків

Молодой человек учился на факультете архитектуры, дизайна и изобразительного искусства университета городского хозяйства имени Бекетова и через неделю должен был защищать диплом магистра.

Отмечается, что общежитие университета находится рядом с вузом. Вчера вечером Андрей вместе с товарищем пришли в общежитие колледжа и пытались попасть внутрь, однако женщина-вахтер их не пустила. По словам свидетелей, ребята были нетрезвые.

«Путин не вечен. Все может поменяться в один миг»

«Возле общаги строительного техникума в студгородка на Яроша убили парня. Студент ХНУГХ Бекетова. Фамилия, кажись, Калашник. Судя по всему, была пьяная драка, отмечали защиту диплома», — написал один из свидетелей происшествия в социальных сетях.

По словам очевидцев, драка произошла на пороге общежития. В результате парень ударился головой, его пытались реанимировать друзья, однако прибывшие на вызов медики уже не смогли спасти пострадавшего и констатировали его смерть.

«Происходило все около шести вечера. Я выходил на улицу, а тут уже было много милиции. Меня не выпустили. Я вернулся и встретил нашу директрису. Она рассказала, что два нетрезвых парной не из нашего общежития ворвались и начали оскорблять вахтершу. За нее вступился парень. Он их вывели на улицу, и тогда один бросился на него спереди, а второй — на спину. Он его толкнули и тот упал, ударился. Его оттащилы на песок, какой-то парень делал ему искусственное дыхание. Потом приехала «скорая». Он еще хрипел, был жил. Парень продолжал его откачивать, а медсестра стояла и ничего не делала, хотя могли его еще спасти, я думаю», — рассказал Дмитрий, студент колледжа строительства, архитектуры и дизайна.

В полиции открыли уголовное производство по статье 115 ( «умышленное убийство») Уголовного кодекса Украины, однако после выяснения обстоятельств переквалифицировали его на ч.1 ст.119 (убийство по неосторожности).

Как сообщалось, в кафе-баре Черниговской области произошел конфликт между двумя военнослужащими одной части. Один из участников драки получил черепно-мозговую травму.

Ранее в общежитии одного из учебных заведений Житомира повесилась студентка. Полицейские отметили, что, по одной из версий, причиной самоубийства стало нежелание учиться.