Северокорейский диктатор Ким Чен Ын закрыл городок-миниатюру столицы Пхеньяна, т.к. он напоминает ему о казни дяди Чан Сон Тхэка, передает AFP.

Он был признан виновным в государственной измене и казнен в 2013 году, через год после того, как был утвержден проект фольклорной деревни, строительство которой обошлось в сотни миллионов долларов.

По данным СМИ Южной Кореи, Ким приказал демонтировать «мини-Пхеньян». «Всякий раз, когда Ким проходил мимо фольклорная деревня Пхеньян, он часто жаловался, что она напоминает о Чане», — рассказал один из источников.

Sky News
Sky News

Его дядя был очень влиятельной фигурой в КНДР и обеспечивал безопасность лидера, но все же был обвинен в «заговоре с целью государственного переворота». Его расстреляли из пулемета.

Ударим съездом по санкциям: как выживает режим в КНДР

Как сообщала Politeka, ранее северокорейские хакеры украли данные по конструкции крыла истребителя F-15 и фотографии частей самолетов-разведчиков из компании в Южной Корее.

Напомним, Северная Корея стала первой в мире страной, использовавшей хакерскую атаку на иностранные банки для пополнения казны. Дело было в феврале этого года. Подключившись непосредственно к банку, воры попытались перевести миллиард долларов средств со счета в Федеральном резервном банке Нью-Йорка.