Сегодня в Минске на переговорах гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы боевики сообщили о судьбе пленного Владимира Жемчугова, которого они обвиняют в терроризме. Об этом рассказала Ирина Геращенко – представитель Украины в подгруппе.

Денег нет, но вы держитесь: начало краха пророссийского курса в Приднестровье

«Несколько месяцев мы не могли добиться ответа, где содержится тяжело раненный Владимир Жемчугов, у которого ампутированы конечности, выбиты глаза. И вот сегодня так называемые представители ОРЛО признали, что этом тяжелобольной человек содержится в СИЗО, и к нему не пускают адвокатов «по состоянию здоровья». Разве это не пытка?!»

Она добавила, что украинская сторона выразила требование немедленного освобождения Жемчугова и передала эти предложения участникам гуманитарной группы — ОБСЕ и РФ.

Напомним, Владимир Жемчугов не является военным. В плен к боевикам он попал после того, как подорвался на растяжке. Взрывом ему травмировало глаза, оторвало руки, осколки зашли в живот и бедра. Тяжелораненый Владимир сначала пытался наложить на себя руки – вышел на дорогу и хотел, чтобы его сбила машина. Но лишь привлек к себе внимание и попал в руки боевиков, которые обвинили его в подрыве железнодорожных путей и линий электропередач.

Мужчина родом из Луганской области. Последние несколько лет жил в Тбилиси. В сентябре поехал в Красный Луч, чтобы помочь родным. После чего связь с ним пропала, а найти Жемчугова удалось уже в плену самопровозглашенной «ЛНР».

Отметим, по данным Геращенко, в заложниках боевиков находятся 25 военных ВСУ с тяжелыми ранениями. Кроме того, по состоянию на 7 июня, на временно неподконтрольной Украине территории Донбасса в плену боевиков оставались 112 украинцев, еще 10 — незаконно удерживались на территории Российской Федерации.

Как мы писали, члены бандоформировния «Бэтмен», которое входит в состав «ЛНР» рассказали о тюрьмах и пытках, которые практиковались в их группировке по отношению к мирным гражданам. Тогда в 9-этажке в одном помещении террористы держали около 20-ти человек.