Российская энергетическая корпорация «Газпром» обжаловала в Высшем хозяйственном суде Украины отказ предыдущих судебных инстанций рассматривать его жалобу относительно наложения штрафа Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) в размере 3,4 млрд долларов США. Об этом сообщает ТАСС.

22 января АМКУ оштрафовал «Газпром» «за злоупотребление монопольным положением» на рынке транзита природного газа через украинскую ГТС в 2009-2015 гг. В АМКУ отметили, что при рассмотрении дела «Газпром» указывал на то, что у АМКУ нет полномочий рассматривать данный вопрос.  Российская компания также заявила, что не собирается выполнять решение АМКУ и будет оспаривать данное решение в судебном порядке.

Хозяйственный суд Киева 13 апреля оставил исковое заявление российской компании об обжаловании решения АМКУ без рассмотрения на основании его ненадлежащего оформления.  18 мая Киевский апелляционный хозяйственный суд отказал в удовлетворении жалобы «Газпрома» на решение суда нижней инстанции.

Ранее Politeka сообщала, что Украина не собиратся покупать газ у «Газпрома» по цене, озвученной накануне председателем Министерства энергетики РФ Александром Новаком. Слишком дорого просят россияне.

Также ранее сообщалось, что эксперты из Реанимационного Пакета Реформ предложили способ снизить цены на газ для населения на 15-20%.  Для этого необходима полная отмена барьеров, которые мешают свободному, рыночному ценообразованию.