Международное агентство по изучению рака при Всемирной организации здравоохранения сделало заявление,  если регулярно пить слишком горячие напитки, в частности, чай или кофе, то со временем это может вызвать такое заболевание, как рака пищевода. Об этом сообщает The Independent.

По данным более 1000 научных исследований, связанных с употреблением горячих напитков, ученые обнаружили взаимосвязь и пришли к таким выводам.

В Запорожье стартовала гуманитарная акция от Папы Римского

«Результаты свидетельствуют о том, что употребление слишком горячих напитков является вероятной причиной рака пищевода и именно температура, а не сами напитки, как представляется, несут ответственность за развитие рака», – говорит директор Международного агентства по изучению рака Кристофер Уайлд.

Научные изыскания велись в таких странах, как Китай, Турция, Иран и Южная Америка, поскольку именно там принято пить чай и кофе горячими.

Результаты научных исследований доказали, что риск развития рака пищевода напрямую зависит от температуры напитка. В этой связи исследователи 65 градусов Цельсия назвали критической температурой, добавив, что питье жидкости температурой ниже 65 градусов Цельсия – безопасно для человека, а вот  выше  – ведет к серьезным последствиям,  раку пищевода.

Также напомним, что о чем писала  Politeka, 96-летний житель Такамацу (Япония) Сигэми Хирата попал в Книгу рекордов Гиннесса, став самым старым человеком в мире, который получил диплом о высшем образовании.

Ранее Politeka писала, японские ученые разработали вилку, которая при помощи электрического тока стимулирует вкус соли на языке. Стоимость такого столового прибора незначительна – всего 17 долларов.