Банковский рынок РФ ждет землетрясение, считает глава Тинькофф Банка Оливер Хьюз, передает РБК. По его словам, все, что важно для клиентов банков, сейчас потеряет свою актуальность.

​«Мы понимаем две вещи — новому поколению абсолютно фиолетово доверие к банку, ему все равно. Также молодые люди не хотят никуда ходить, в том числе и в банковские отделения», — сказал Хьюз, выступая на сессии Петербургского экономического форума.

Цена дружбы с Россией: бензин в Ереване на 15 центов дороже, чем в Тбилиси

«Куда потребитель идет? Новое поколение не пойдет в почтовое отделение или даже в отделение банка. Ему это не нужно. Сегодня, конечно, есть определенная масса людей, которые куда-то ходят. Это понятно — привычка. Но если смотреть на новое поколение — это «миллениалы» — они не пойдут никуда, они хотят потреблять дома», — отметил Хьюз. «Как только поколение «миллениалов» достигнет критической массы, банковскую систему ждет землетрясение», — предположил он.

Хьюз в рамках сессии «Банки vs цифровые платформы: за кем будущее?» на ПМЭФ поспорил с главой Почта Банка Дмитрием Руденко о том, надо ли создавать технологическим внутри банка или использовать на аутсорсинге.

Руденко рассказал о своей стратегии low cost, которая предполагает минимизацию затрат при ведении бизнеса. «Мы фанаты аутсорсинга, у меня нет амбиций стать лучшим программистом», — сказал Руденко. На что Хьюз ответил, что 60% сотрудников Тинькофф — IT-специалисты, и банк предпочитает инвестировать во внутреннюю разработку продуктов и технологий, а не отдавать это на аутсорс.

Глава Тинькофф Банка объяснил, почему такой подход, он считает более эффективным.

«Во-первых, внешний специалист никогда так не будет хорошо понимать потребности наших клиентов, как мы. Во-вторых, часто у компаний параллельно в работе несколько проектов. Безусловно, мы привлекаем вендоров и поставщиков технологий, но если мы понимаем, что нам эффективнее и проще сделать это самостоятельно, мы делаем это сами», — сказал Хьюз.

Руденко ответил, что такая модель устарела. «Это рассуждение российского банкира из 90-х — делаем в банке все и перестаем быть банкиром», — сказал он.

Напомним, что ранее известный российский экономист, бывший министр финансов Алексей Кудрин советовал президенту Путину снизить геополитическое напряжение для стабилизации экономики. Страна и так технологически отстает, а ее противостояние с Западом только ухудшает ее инвестиционную привлекательность.

При том директор Института стратегического анализа российской аудиторско-консалтинговой компании ФБК Игорь Николаев считает, что экономику РФ ждет ускоренное падение. Причины, которые привели к кризису, не устранены.