Ситуация с массовыми неплатежами жилищно-коммунальной сферы населения и формирование долгов по ЖКХ может вернуть нас в средину 1990-х годов. Такое мнение Politeka выразил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

«Резкое повышение цен на энергоресурсы повлекло за собой увеличение тарифов за жилищно-коммунальные услуги. За последние два года их подняли в 4-7 раз. И не удивительно, что многие люди уже сейчас не могут платить по счетам»,- констатирует экономист.

Андрей Новак считает, что правительство будет искать разные варианты, чтобы урегулировать соотношение платежеспособности людей и тарифов по коммуналке. Иначе страна вернется в средину 1990-х. Тогда в некоторых областях задолженность по ЖКХ составляла до 80%.

»Доллар может упасть и до 20 гривен: было бы желание Нацбанка»

«Один из выходов из ситуации – это поднять социальные стандарты или же активно и дальше продвигать субсидирование. Но в итоге это может привести к дефициту бюджета. Что не понравится МФВ», — заявляет экономист.

Андрей Новак считает, что власть, чтобы спасти положение и не допустить неплатежного коллапса, должна варьировать между аппетитами монополистов, владеющими облэнерго, и желаниями МВФ.

На вопрос, можно ли победить в нашей стране монополистов, эксперт ответил, что в этом году — частично. Если в обленерго будет проведено приватизацию на международном уровне, а не между своими промышленными группами.

Как раньше писала Politeka, национальный совет реформ во вторник, 7 июня, одобрил создание Фонда энергоэффективности. Об этом заявил вице-премьер, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

Юрий Иванов