Власти в субботу, 18 июня, выдворили из Франции группу из двух десятков российских болельщиков, задержанных после беспорядков в Марселе. Об этом сообщает AFP.

Окружен, но не сломлен: почему ИГИЛ невозможно уничтожить

«Двадцать граждан России были в субботу утром  отправлены из центра временного содержания под Марселем в аэропорт Ниццы. Оттуда они вылетели в Москву. Среди депортированных — председатель Всероссийского объединения болельщиков «ультранационалист» Александр Шпрыгин», — передает агентство.

Решение о депортации из страны французские власти приняли, обвинив россиян в «нарушении общественного порядка». Вместе с тем, другие СМИ сообщают, что власти убеждены, что среди россиян есть жестокие и очень подготовленные (к насилию) хулиганы, но у работников правоохранительных органов нет времени на просмотр более 200 часов видео, чтобы доказать вину каждого (за отведенные 48 часов). Поэтому их дела не были переданы в суд.

Politeka уже рассказывала, что французские правоохранительные органы отпустили на свободу фанатов из России. Чуть меньше повезло футбольных болельщикам из Украины, на которых в центре Лилля напали немецкие фанаты перед матчем Евро-2016. В более выгодном положении оказались посетители футбольной фан-зоны в центре Киева. Туда наведался нардеп Олег Ляшко, который начал угощать всех присутствующих салом и помидорами.