В Орландо (штат Флорида) 20 июня состоялись похороны жертв стрельбы в гей-клубе, которые привлекли на улицы немало горожан.

Причем пришли и те, кто хотел почтить память жертв террориста Омара Матина, так и критически настроенные местные верующие – представители баптистской церкви Уестборо, которые решили протестовать против похорон.

Как показывают кадры видео The New York Times, на их религиозный демарш общественность ответило «сообщением мира». Часть людей одели «крылья ангела», вероятно, сделанные из чего-то вроде простыней, и заблокировала демонстрантов.

Полиция также присутствовала, чтобы не допустить возможных провокаций со стороны консервативных представителей Орландо.

Как ранее писала Politeka, в похоронную процессию, которая двигалась 19 июня к кладбищу в 32 км к югу от Орландо влетел автомобиль. В результате происшествия пострадали двое полицейских.

А во время панихиды по 49 жертвам стрельбы в гей-клубе Орландо (штат Флорида) один фотограф, пожелавший остаться неизвестным, запечатлел удивительное совпадение – над мемориалом из свечей и цветов в память о погибших пролетели 49 птиц. Фотограф заметила стаю птиц, когда были названы имена жертв, и решила сделать фото. И уже после поняла, что «это символ мира во время глубокого горя», так как птиц было как раз 49. Это совпадение заметили и многие другие присутствовавшие на мероприятии.

Напомним, 12 июня ночью в гей-клуб города Орландо (штат Флорида, США) ворвался неизвестный и расстрелял 49 человек. В результате операции по освобождению заложников, преступник был застрелен одним из правоохранителей. Позднее стало известно, что нападавшим оказался родившийся в Нью-Йорке 29-летний Омар Матин.

За это нападение на себя ответственность взяла террористическая исламистская группировка «Исламское государство». При этом президент Барак Обама и ФБР не считают, что Матин был связан с ИГИЛ.