Система субсидий в Украине будет трансформироваться, в том числе в части монетизации. Первые шаги анонсированы на отопительный сезон 2016-2017 годов. Об этом во время форума по энергоэффективности заявил вице-премьер-министр Павел Розенко, пишет «Цензор.нет».

Названы самые дорогие для жизни города мира

«Безусловно, система субсидий в 2015-2016 годах выполнила свою задачу: 5,5 млн украинских семей были защищены системой субсидий. Субсидианты не имеют долгов за коммунальные услуги», — отметил он.

По его словам, средний размер субсидии на пике отопительного сезона составляла 1400 гривен. В то же время он подчеркнулл, что система субсидий будет меняться. «Она может эффективно работать в моменты пиковых повышений цен на энергоносители — 2015-2017 годы. И дальше она будет трансформироваться, мы уже сейчас ее меняем. Мы должны говорить о монетизации, но пока мы думаем о различных механизмах. В частности монетизации экономии. К концу отопительного сезона 2016-2017 годов мы сможем продемонстрировать уже некоторые шаги», — рассказал Павел Розенко.

Как сообщала Politeka, в солнечной энергетике в последние годы наблюдается настоящая революция. Даже без учета субсидий правительств стоимость электроэнергии обвалилась на 65% и сейчас уже опустилась ниже 40 долларов за 1 МВт·ч. В то же время профессор ожидает, что при такой динамике к 2020 году цены рухнут еще в два раза – до 20 долларов за 1 МВт·ч, что сделает ее самой дешевой.

Напомним, как ранее писала Politeka, компания «Луганское энергетическое объединение», принадлежащая российскому олигарху Константину Григоришину, отключила от энергоснабжения ряд объектов социальной сферы, образования и здравоохранения в Луганской области.