Банки Украины впервые более чем за год продемонстрировали прибылью Об этом свидетельствуют данные Нацбанка, которые были опубликованы пресс-службой ведомства. Согласно их информации, действующие украинские банки, без учета тех, которые признанны неплатежеспособными смогли заработать около 2,1 миллиарда гривен в мае 2016 года.

Как сообщил регулятор,  главным фактором формирования положительного финансового результата стало существенное сокращение объемов отчислений в резервы, эта сумма была уменьшена практически втрое. Кроме того, процентные доходы по кредитам, предоставленным физическим лицам выросли в два раза.

В то же время, по информации Нацбанка не всем финансовым учреждениям удалось заработать. Согласно их докладу, в мае убытки получили 32 банка на общую сумму 1,3 миллиарда гривен. Также на сегодняшний день, объем задолженности неплатежеспособных банков перед НБУ по кредитам рефинансирования составляет 53,4 миллиарда гривен.

Как уже рассказывала Politeka, бывший банкир Александр Деркач обрадовался тому факту, что  Рада не приняла закон о спецконфискации имущества. Он уверяет, что этот закон мог слишком навредить простым украинцам.