В Китае местный хор спел русскую песню «Калинка-малинка» во время официального визита президента России Владимира Путина. Хор артистов исполнял песню на русском языке, присвистывая и пританцовывая при этом.

На видео-хостинге Youtube, видно, что после исполнения песни делегации аплодировали стоя, а Путин рассмеялся и лично подошел поблагодарить руководителя китайского коллектива, обняв его в завершении выступления.

Во время официального визита в Пекин Путин подписал десятки соглашений с главой КНР Си Цзиньпином об укреплении сотрудничества в различных отраслях: от космоса и энергетики до туризма и поставок зерна в Китай.

Как писала Politeka, жители российского города Чита ночью, 30 мая, могли наблюдать салют, который сопровождался китайскими песнями. «Фейерверки стали подарком от «маньчжурской стороны» Чите, поэтому к ним прилагалось китайское музыкальное сопровождение», — отметил председатель комитета культуры Читы Николай Волков.

Напомним, что украинский эксперт Тарас Загородний отмечает, что Китай с удовольствием смотрит на проблемы РФ, так-как надеется получить сибирские территории,  которые давно считает своим.