В сентябре 2016 года Европейский Союз не подпишет безвизовый режим с Украиной. Скорее всего, как минимум до 2017 года украинцам еще понадобятся шенгенские визы. Об этом Politeka сообщил правозащитник Владимир Чемерис, который придерживается левых взглядов.

«Я думаю, что и осенью шансов на получения безвизового режима с Европейским Союзом практически нет, даже говорить об этом не стоит. Обещания подписания Ассоциации с ЕС длится уже два года. И всегда этот вопрос оттягивается под благовидным предлогом. Возможно, с 2017 года мы сможем повысить свои ставки с 10% до 45-50%», — прогнозирует он.

По словам Чемериса, главной причиной отсутствия решения о предоставлении Украине безвизового режима является военный конфликт на Востоке нашей страны.

«По мнению европейских парламентариев, наши власти не делают нужных шагов к восстановлению мира на Донбассе. Мы видим, что ни президент, ни Верховная Рада не могут выполнить Минских соглашений. За период войны никакого прогресса в этом вопросе нет. Поэтому оттягивание безвизового режима ЕС использует в качестве инструмента давления на Украину для реализации Минских соглашений», — считает он.

Также политик заявил, что Европа откровенно боится беженцев из Украины, в которой идет война.

«Давайте честно говорить, Европа боится усиления миграционного потока, особенно за счет огромного количества перемещенных людей, которые потеряли свои дома на оккупированной территории Донбасса. К тому же за последние два года число беженцев с Востока в Европу увеличилось на 35-40%»,- отметил он.

Он добавил , что Европа не готова открывать границы для страны, в которой также нарушаются гражданские права, свобода слова и происходят, как он считает, «акции неонацистов».

»Мы должны объединиться от Балтийского моря до Каспийского. Создать пояс противостояния Кремлю»

В то же время Чемерис уверен в том, что в дальнейшем Украина подпишет безвизовый режим с Европой.

«В перспективе мир движется к стиранию границ, к свободному движению людей. Но когда это время наступит для Украины, сказать очень трудно. Это зависит от мира в нашей стране, от демократических процессов и того, как быстро наша страна научится гарантировать права граждан. Это в первую очередь зависит не от Европы, а – от нас», — считает он.

Politeka уже рассказывала, что 20 апреля, Еврокомиссия официально объявила о представлении законодательного предложения по визовой либерализации для нашей страны. Председатель парламентского комитета по иностранным делам, народный депутат Анна Гопко тоже прогнозирует, что безвизовый режим между Украиной и Евросоюзом начнет работать зимой 2017 года.

Алена Гулай