В четверг, 7 июля, по меньшей мере пятеро боевиков атаковали полицейских Бангладеш, которые охранили крупнейший фестиваль в стране по случаю окончания священного месяца Рамадан. В результате атаки были убиты три и ранены 14 человек, передает Reuters.

Нападение произошло в городе Кишорегандж в примерно 140 км от столицы Дакки. У них были при себе небольшие бомбы, говорит местный чиновник Мохаммад Азимуддин Бисвас.

По словам помощника суперинтенданта полиции Сайеда Абу Сайема, во время взрыва был убит один полицейский, а еще одного зарезали. Также была убита женщина. Еще шесть полицейских находятся в критическом состоянии и были доставлены в больницу в Дакке.

Что касается нападавших, то тут возникла путаница. Изначально говорили, что убиты были трое, а двое арестованы, но после поступили сообщения, что один из трех погибших на самом деле жив и находится в больнице.

Окружен, но не сломлен: почему ИГИЛ невозможно уничтожить

В то же время, отметить праздник Ид аль-Фитр в городе собрались до 300 тыс. человек. Ответственность за нападение пока никто не брал, но, как сообщала Politeka, 6 июля «Исламское государство» предупредило власти, что будет наносить новые удары до установления верховенства шариата. В видеообращении террористов говорится, что убийство 20 человек в ресторане в Дакке было всего лишь намеком на то, что будет дальше.

Напомним, 1 июля 8-9 боевиков ворвались в популярное кафе в дипломатическом районе Гулшан бангладешской столицы Дакки, взяв заложников, среди которых были и иностранцы. Большинство погибших заложников в Бангладеш являются гражданами Италии и Японии.