Политтехнолог Тарас Загородний считает считает, что Саакашвили идет к власти, чтобы построить клептократию, что он уже успел сделать в Грузии. Бывший президент Грузии стал официальным миллионером, в то время, как его страна погрязла в нищете. Об этом Загородний написал на своей странице в Facebook.

«Читаешь интервью основателей «новых партий» и понимаешь, что ребята дальше Фейсбука и киевских кафешек не выезжали в страну и не вообще не понимают? как Украина построена за городской чертой Киева (кстати, и Киев не такой). Какое коллективное управление? Какие «партии по-новому»? Какие нахер «правые либералы»?», — пишет политтехнолог.

Политтехнолог отмечает, что у нас в стране неструктурированное общество, которое живет в в постоянном ожидании очередного «мессии», который придет и сделает «нам хорошо». Или кого можно поругать за то, что «не сделал на следующий день «нам хорошо» и поэтому у нас ВСЕ партийные проекты «вождисткого типа».

«Поэтому без Саакашвили во главе все эти проекты обречены на провал либо на чисто технологическую роль по растаскиванию голосов у других проектов. Но проблема в том, что по своей риторике и политике Саакашвили никакой не «правый либерал», а типичный левак. «Всех посажу», «всех раскулачу». Сильное государство в его понимании — это государство без политической конкуренции, без свободных медиа,госаппарат должен работать на его прихоти и каждый возможный конкурент разрывается», — пишет Загородний.

По словам политтехнолога, это одна из причин, почему Грузия, не смотря на все «блестящие реформы», в основной массе своей как была нищей, так и осталась, поскольку госаппарат там работает в ручном режиме и убивает каждого, кто способен создать конкуренцию власти.

«Это убивает в первую очередь внутренного инвестора, который не хочет что то созидать, поскольку придут люди Миши и заберут в любой момент, что Мише не нравится. Именно поэтому Грузия будет нищей еще долгое время, а Миша успел стать официальным миллионером. То есть хочешь быть богатым и успешным — иди во власть. Она источник богатства. Ничего не напоминает? Это полная копия клептократического режима в нашей стране. Только более модернизованная», — считает Загородний.

Ранее Politeka писала, что Саакашвили рассказал о беспределе на одесских пляжах.