Накануне Волынской трагеди, которая отмечается 11 июля, в Варшаве в Волынском сквере перед памятником 27 Волынской дивизии пехоты Армии краевой, состоялись торжества по случаю жертв Волынской трагедии 40-х годов прошлого века. Как сообщает Радио Польша, участники мероприятия возложили цветы к памятнику и почтили жертвы украинских националистов 1943 года.

«11 июля проходит 73 годовщина кульминации акции украинских националистов, которые осуществили скоординированное нападение на 99 польских местностей. В этот день погибло полторы тысячи поляков»,– сообщает польское издание. Исследователь волынских преступлений Ева Семашко считает, что в основе убийств поляков была преступная националистическая политика радикальных организаций в Украине.

Бутусов сравнил Пилсудского с Бандерой

«Во имя создания независимого украинского государства, которая была бы без других национальностей и особенно без поляков, которые были на первом месте к уничтожению. Поляков на Волыни убивали Украинцы из Организации украинских националистов, с Украинской повстанческой армии, из сельских националистических формирований и даже крестьяне, которые не входили ни в какие структур », – заявила она.

Согласно данным Института национальной памяти Польши в 1943-45 годах на Волыни и в Восточной Галиции погибло 100 000 граждан Польши. По некоторым данным, с украинской стороны количество жертв составляет от 10 до 12000.

Как писала Politeka, Верхняя палата польского парламента приняла резолюцию, в которой призвала Сейм признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа. В частности в резолюции сенаторы призывают польский Сейм установить 11 июля «Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой».

Ранее сообщалось, что Петр Порошенко возложил цветы к памятнику жертвам Волынской трагедии в столице Польши. Вместе с ним в мероприятии приняли участие представители Администрации президента, украинский посол и бывший глава МИД Андрей Дещица, а также нардеп от «Батькивщины» Надежда Савченко.