В целях укрепления российского присутствия в северных широтах, Министерство обороны РФ намерено построить и реконструировать в Арктике 10 аэродромов, сообщает «Известия».

Представитель министерства сообщил, что в Арктике Спецстрой России возводит объекты военной инфраструктуры на шести островах.

Как Россия и страны Балтии готовятся к войне (фото)

По его словам, в 2016 году в отдаленные воинские гарнизоны планируется доставить свыше 100 тысяч тонн материальных средств для более чем 150 пунктов — маяков, островов, воинских частей.

«Северный завоз спланирован таким образом, чтобы в первую очередь эффективно используя период с благоприятными метеоусловиями, доставить грузы в наиболее сложные для доставки и выгрузки пункты», — отметил собеседник издания.

Сообщается, что Минобороны РФ продолжит размещение своих подразделений в Арктике до 2020 года.

В настоящее время для воинских частей и гарнизонов в районах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока идет развитие инфраструктурных объектов для обеспечения свыше 20 тыс. военнослужащих, их семей и гражданских, работающих на объектах Минобороны.

«Без аэродромов, расположенных во всех секторах Арктики, дальнейшее развитие, обеспечение национальной безопасности невозможно», — отметил замдиректора Института географии РАН Аркадий Тишков.

Как писала Politeka, российский академик и океанолог Геннадий Матишов заявил, что за 5-10 лет арктические льды дойдут до российского города Мурманск из-за увеличения площади арктических льдов.