Украина будет выполнять закон об «особом статусе» оккупированных пророссийскими сепаратистами территорий Донецкой и Луганской областей только в том случае, если Россия выполнит его.

Об этом телеканалу «112 Украина» заявил депутат Верховной Рады от «Блока Петра Порошенко», скандальный Олег Барна, прославившийся тем, что подарил в зале ВР букет тогдашнему премьеру Арсению Яценюку, а после этого вынес главу правительства из-за трибуны на руках.

«Если надо, то ВР примет закон об «особом статусе» Донбасса, но выполнять его будет только тогда, когда его выполнит Россия», — сказал Барна.

По мнению нардепа, закон этот принять нужно, т.к. это вынудит Кремль вывести войска с востока Украины.

«Очевидно, что мы должны продолжать свою линию, придерживаться договоренностей, чтобы международное сообщество продолжало санкции против России, то есть политическое, дипломатическое и экономическое давление», — подчеркнул Барна.

Принуждение к миру на Донбассе: России катастрофически не хватает денег

Как сообщала Politeka, источники специалиста по журналистским расследованиям Александра Дубинского 1 июня заявили, что глава фракции «Оппозиционный блок» Юрий Бойко ведет сейчас активные торги с Администрацией президента о голосовании за изменения в Конституцию по особому статусу Донбасса.

По мнению политолога Кирилла Сазонова, Донбасс, где размахивают оружием и флагами другой страны, не должен получать особый статус.