Под наблюдением российского военного, ранее неоднократно судимый житель пгт Новолуганское  осуществлял ремонт компьютерной техники и налаживал полевую связь для боевиков. Боевик находился в рядах террористов с ноября 2015 года, за свою работу он получал вознаграждение 3500 рублей ежемесячно. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

В результате спецмероприятий по выявлению пособников террористов, которые могут быть причастны к подготовке диверсий и угрожать безопасности мирных жителей, полицейские Бахмута задержали связиста боевиков.

После выборов на «восставшем Донбассе» в Украине начнется ад

Богатый тюремный стаж наемника не смутил российских вербовщиков. «Руководством» бандформирования ему был доверен ремонт компьютерной техники, а также налаживание раций и полевой связи штаба по передовой. После месяца работы ему выдали автомат Калашникова.

Кроме того, в его обязанности входила загрузка боеприпасов к минометам в автомобиль «Урал», который отвозил мины на передовую.

За все это боевику выдавали 3500 российских рублей ежемесячно до апреля текущего года включительно. С апреля его направили на прохождение военно-медицинской комиссии в военкомат Горловки, однако он проигнорировал установки российского инструктора по военному делу и вместо того, чтобы продолжить работу в «ДНР», бежал в украинский Светлодарск. Здесь с конца мая он жил где придется, скрывая свое участие в бандформировании.

Во время тщательной отработки лиц, которые могут быть причастны к деятельности боевиков, оперативники вышли на злоумышленника и собрали доказательства его вины.

По этому факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований». Санкция статьи предусматривает до 8 лет лишения свободы. Проводятся следственные действия.

Ранее Politeka писала, что активист рассказал, что будет с россиянами после возвращения Крыма Украине.