Рейтинговое агентство «Евро-Рейтинг» по итогам 1-го квартала 2016 года определило список  областей Украины по инвестиционной эффективности. Под показатели (ineА)  попали сразу пять областей — Харьковская, Киевская, Львовская, Одесская и Днепропетровская. Об этом сообщает Kurs.com.

По информации агентства, согласно рейтингу, Харьковская область получила 240 баллов, Киевская– 231, Львовская – 228, Одесская – 215, Днепропетровская область – 206 баллов.

Как свидетельствуют данные, существует значительный разрыв между регионами Украины. Пять перечисленных выше областей и Николаевская (рейтинг — ineВ, бальная оценка – 186 балл) явно вырвались вперед.

В то же время Херсонская, Запорожская, Волынская и Ивано-Франковская области, которые в списке находится на уровне выше среднего (ineС), больше тяготеют к «середине».

В этой связи уместно говорить о распределении областей на три группы по итогам 1-го квартала 2016 года — лидеры (рейтинговая оценка – от 186 баллов и выше), середняки (рейтинговая оценка от 136 до 171 балла) и аутсайдеры (102-119 баллов).

По информации агентства, инвестиционная привлекательность областей оценивалась по трем позициям: капитальные вложения, иностранные инвестиции и строительные работы. Показатели сравнивались из расчета на количество жителей, а также по темпам прироста. В своих исследованиях эксперты придерживались следующего правила — чем лучше результат, тем выше рейтинг.

«Что касается неоспоримого лидера, то им является Харьковская область, где поток иностранных инвестиций был направлен не в промышленную, а в финансовую сферу. Деньги поступали из Великобритании, поэтому высока вероятность, что речь идет о реинвестировании ранее выведенного капитала. Впрочем, возврат средств в Украину даже в такой форме является позитивным моментом», — отмечают исследователи.

»Мы должны объединиться от Балтийского моря до Каспийского. Создать пояс противостояния Кремлю»

По капитальным вложениям и строительным работам в первом квартале 2016 г. почти все области демонстрировали прирост данных показателей. Отклонение минимального значения от максимального остается значительным, но не настолько, как по иностранным инвестициям.

Существенно улучшили свои результаты Кировоградская и Харьковская области, которые заменили выбывшие регионы, а Харьковская вообще поднялась на первую позицию. Необходимо отметить, что залогом успеха последней стало не только наращивание иностранных инвестиций. По итогам первого квартала этого года, в Харьковской области увеличили капитальные инвестиции (в результате — 6 место в рейтинге по данному показателю вместо 16-го по итогам октября-декабря 2015-го) и строительные работы (подъем с 6-го места на 3-е).

Оценивая социально-экономическую составляющую от инвестиций, «Евро-Рейтинг» делал выводы по следующим показателям: заработная плата, трудоустройство безработных, объем принятого в эксплуатацию жилья, объем предоставленных услуг.

Напомним, как писала Politeka, уровень теневой экономики в Украине постепенно снижается — за 2015 год он снизился с 43% до 40%  ВВП. Как подчеркнули в Министерстве экономического развития и торговли, снижение объемов теневой экономики произошло несмотря на девальвацию гривны и военный конфликт на юго-востоке страны.